Структура и органы управления

Учредителем Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 56 города Пензы «Капитошка» является Управление образования города Пензы, расположенное по адресу г. Пенза, ул. Володарского,5.

Начальник Управления образования города Пензы:

Маркова Алла Викторовна

Телефон: 8 (8412) 56-02-20 (приемная), 56-15-00 (отдел дошкольного образования и воспитания). Адрес веб — сайта в Интернете: www.guoedu.ru E- mail: info@guoedu.ru

Филиал «Сказка» МБДОУ № 56 г. Пензы — это обособленное подразделение Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №56 города Пензы «Капитошка», расположенного вне места его нахождения и осуществляющее постоянно часть его функции.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом «Об образовании в РФ», Уставом МБДОУ, Положением о филиале. (Положение о Филиале «Сказка» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 56 города Пензы «Капитошка»).

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Принцип единоначалия предполагает, что каждый подчиненный принимает полномочия только от одного начальника и является ответственным перед ним.

Принцип коллегиальности предполагает, что каждый участник образовательного процесса имеет возможность влиять на принятие тех или иных управленческих решений.

В МБДОУ сформированы коллегиальные органы управления.

Их структура, порядок формирования, срок полномочий, компетенции, порядок принятия решений и выступления от имени МБДОУ устанавливаются Уставом МБДОУ и Положением о филиале в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является

заведующий МБДОУ № 56 г. ПензыНадежда Петровна Ускова,

а конкретно в филиале –

заместитель заведующего Филиала «Сказка» МБДОУ № 56 г. Пензы –Ольга Александровна Зимнухова,

которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Заместитель заведующего в Филиале «Сказка» МБДОУ № 56 г. Пензы осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех уровней управления в филиале. Указания и распоряжения заместителя заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Заместитель заведующего наделяет руководителей каждого уровня конкретными полномочиями, т.е. теми, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным.

Четкое вертикальное и горизонтальное распределение труда находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников.

Каждый руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников.

• Педагогическими работниками руководит заместитель заведующего  Ольга Викторовна Денисова.
  • Младшим обслуживающим персоналом руководит завхоз Ольга Борисовна Меркулова.
  • За организацию питания в филиале МБДОУ отвечает шеф – повар Марина Петровна Муха.

Данная структура управления учреждением предполагает, что руководитель и подчиненный определяют результат, а затем исполнитель сам выбирает способы его достижения, т.е. время, технологии и другие ресурсы. Созданная структура управления не является чем-то  неподвижным, она меняется в связи с развитием образовательной организации и может предопределять изменения в этом развитии.

Общее собрание трудового коллектива, объединяет всех работников Филиала «Сказка» МБДОУ, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора. Является постоянно действующим органом самоуправления. Общее собрание коллектива содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогической деятельностью Филиала «Сказка» МБДОУ, созданным для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности Филиала «Сказка» МБДОУ, повышения профессионального мастерства педагогических работников. Педагогический совет содействует совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных образовательных и оздоровительных технологий.

Родительское собрание действует в целях взаимодействия родительской общественности и педагогического коллектива Филиала «Сказка» МБДОУ по вопросам развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса.

Родительский комитет взаимодействует с педагогическим коллективом Филиала «Сказка» МБДОУ по различным, входящим в его компетенцию вопросам. Содействует привлечению родителей к активному участию в жизни Филиала «Сказка» МБДОУ, укреплению связей между детским садом и семьей, реализации прав родителей на участие в управлении Филиала «Сказка» МБДОУ.

Представленная структура управления образовательным учреждением способствует четкому выполнению поставленных перед коллективом задач, определяет стабильное функционирование и развитие Филиала «Сказка» МБДОУ.